Главная страница
  Друзья сайта
  Обратная связь
  Поиск по сайту
 
 
 
 
  Белорусские сказки
  Поморские сказки
  Русские сказки
  Украинские сказки
 
  Кашубские сказки
  Моравские сказки
  Польские сказки
  Словацкие сказки
  Чешские сказки
 
  Болгарские сказки
  Боснийские сказки
  Македонские сказки
  Сербские сказки
  Словенские сказки
  Хорватские сказки
  Черногорские сказки
   
"Хитрый мышонок" - Сказки старой Европы

Красавец принц и красавица принцесса


Где было – там было, а коли не было, так уж и не будет, потому что перестали чудеса твориться, какие творились во времена Каконя-короля.

Жили-были король с королевой и владели они таким богатством, что никто не мог с ними в этом сравняться. Но не тешили их никакие богатства, и год от году они становились все печальнее, потому что не было у них наследника.

– Ах, кому же, кому после нашей смерти мы оставим королевство и все наше богатство! – горевала королева. – Кто знает, в какие непутевые руки все это попадет?

И королю тоже эти мысли не давали покоя, но он утешал королеву:

– Не горюй, душенька, не плачь, может еще все наладится.

И, правда, через год принесла королева сына. То-то было радости! Побежали во все стороны гонцы звать к королю гостей. Три недели пировали. И музыка играла день и ночь!

Родители души не чаяли в своем сыне, а он рос да рос и вот стал уже статным юношей. Начали отец с матерью его уговаривать, чтоб женился.

– Порадуй нас, сынок, – говорят, – хотим на старости лет на твоей свадьбе погулять!

То такую принцессу ему сватают, то другую, одна другой краше! Да только все ему не по душе. И говорит он, что вовсе не желает жениться.

Огорчился король.

И давай его опять уговаривать и упрашивать. Да все попусту.

Что ж – не мытьем, так катаньем! – рассердился король, велел запереть ослушника в каморку, где еще никто никогда не жил, да слугу приставил сторожить.

У дверей той каморки был глубоченный колодец, а в колодце ведьма жила. Около полуночи, когда в замке все уже спали, выбралась она наверх, глядит в замочную скважину – свет горит. Ведь у принцев, даже когда они почивают, в комнатах свечи горят.

Удивилась ведьма. "Что там светит? – думает она. – Надо узнать!

Сунулась в замочную скважину – увидала принца. Превратилась ведьма в муху, влетела в комнату, смотрит на принца, головой качает.

– До чего ж собой хорош! Красавец!

Насмотрелась досыта, выбралась на улицу и отправилась по белу свету летать.

Летала-летала и повстречалась с тощим долговязым мужиком-ведьмаком. Они друг дружку сразу признали.

– Откуда путь держишь? – спрашивает ведьмак у ведьмы.

– От моего принца-красавца, – отвечает та. – А ты откуда?

– От моей красавицы-принцессы!

– От твоей принцессы-красавицы?

– От моей красавицы. Знай – нет краше ее на свете!

– Ишь, что выдумал, – махнула рукой ведьма, – мой принц во сто крат красивей! Коли не веришь – ступай, неси свою принцессу, давай сравним!

Ладно. Помчался ведьмак стрелой, вернулся с принцессой. Принесли они ее к принцу и рядом с ним уложили. И давай опять спорить:

– Принц красивей!

– Нет, принцесса краше! Спорили-спорили – надоело ведьме:

– Ладно, погоди, – решила она. – Давай спросим.

Как топнет ногой, тут комната ходуном заходила, и открылась посреди пола пропасть, а там Черт сидит – Главный судья.

– Чего вам надобно? – говорит. – Зачем меня тревожите?

– Не злись, не гневайся, – успокаивает его ведьма, – рассуди наш спор, кто из этих двух красивей? Я говорю – принц, а он говорит – принцесса. Ты-то, Черт, что скажешь?

– Сейчас поглядим, – заворчал Черт, – да послушаем, что они сами скажут.

И тут ведьма с ведьмаком и Чертом превратились в мух и стали летать под носом у принца. Проснулся принц, увидал принцессу, глазам своим не поверил, решил, что он во сне ее видит. Протер глаза – нет, не спит. Стал он на родителей сетовать, почему эту красавицу ему днем не показали.

Смотрит-смотрит, и чем дольше смотрит – тем она ему больше нравится.

– Эх, – говорит он, – коли бы мне ее раньше показали, я б тогда слова не сказал, тут же сватов послал. До чего же хороша, до чего ж красива!

И обменял свой перстень на принцессин. А мухи опять жужжат-жужжат; принц уснул, они принцессу разбудили. Увидала принцесса принца, удивилась и на родителей обиделась, почему ей этого красавца днем не показали. Глядит-глядит, и чем больше глядит, тем больше он ей нравится.

– Ах, – говорит она, – коли бы мне его показали, я б ни словечка не сказала, сразу за него замуж пошла. До чего же красивый, до чего пригожий!

Хочет с ним перстнями поменяться, видит: а они уже переменены. Тут мухи улетели, и принцесса уснула. Мухи снова превратились в ведьму с ведьмаком, а Черт объявил, что принц с принцессой по красоте равны.

Отнес ведьмак принцессу домой, а ведьма спустилась в свой колодец.

Утром принц проснулся, стал своего слугу расспрашивать, что это за девица была ночью в его комнате. Бедняга-слуга ничего не знает, он-то всю ночь спал, как убитый. Отговаривался он, отговаривался, а потом возьми да скажи, что принцу, мол, все приснилось.

Рассердился принц, накинулся на слугу, хочет его в колодец кинуть. Тот еле-еле из его рук вырвался и в страхе кинулся к королевскому слуге, жаловаться, что принц, видно, умом повредился, все про какую-то девицу спрашивает, которая в его комнате ночью была! А его в колодец сбросить собирается. Королевский слуга собрался и к принцу пошел.

– Доброе, – говорит, – утро, принц. Как спали?

– Что за вопрос? – закричал принц. – Говори лучше, какая красавица у меня тут ночью была ?

– Я ничего не знаю, – удивился слуга.

Накинулся на него принц, – говори да и только, не то хуже будет! – тут и королевский слуга решил, что принц умом тронулся, и поспешил к самому королю.

Выслушал король слугу, испугался, руки ломает:

– Боже мой, боже! До чего я дожил на старости лет! Сведет меня сын в могилу! Зачем я так сурово с ним обошелся? Зачем я запер его в каморку!

Так, стеная, и явился король к принцу.

– Как, сын мой, поживаешь? – спрашивает. – Что с тобой случилось?

– Вы знаете, что со мной случилось! – отвечает ему принц. – Не ожидал я от вас таких шуток.

Напрасно король его убеждал, что ничего не знает, принц не верит и не верит, пришлось королю своей королевской короной поклясться. Заболел тут наш принц и слег. Совсем помирает.

Принцесса, которую ночью к принцу приносили, тоже была единственной, долгожданной дочерью короля с королевой. Подросла она, и стали ее принцы сватать, со всех краев съезжаются, а ей ни один не мил.

Терпел-терпел отец да рассердился и приказал ее в пустой комнате со старухой-служанкой запереть.

Да только после той ночи, когда носили ее ведьма с ведьмаком к принцу, пробудилась она ото сна и сразу о принце спросила. Никто ей ничего сказать не может, а сам отец короной клянется, что ничего не знает. Захворала тут принцесса и слегла, вот-вот на тот свет отправится.

Король с королевой велят докторов звать. Доктора советы дают, а помочь не могут. Принцессе день ото дня все хуже и хуже становится. К счастью, у ее служанки-старухи был сын солдат. Пораскинул солдат мозгами, стал просить короля, чтоб его с солдатчины отпустил, он хоть на край света пойдет, но приведет такого лекаря, что принцессу вылечит.

Ладно. Согласился король. И на другой же день солдат собрался в дорогу.

Вот уже семьдесят шесть краев обошел, а подходящего лекаря все нет и нет.

Добрался до семьдесят седьмого, пришел в тот город, где больной принц лежит.

– Какие тут у вас новости ? – у людей спрашивает.

– Печальные у нас новости! – отвечают ему люди. – Королевский сын хворает-помирает.

И рассказали все, как есть. Солдат поспешил во дворец, обещает принца вылечить. Он, мол, лекарь из семьдесят- седьмой страны.

– И не пытайся, – отвечает король, – тут у нас столько докторов перебывало, но ни один не помог.

Солдат его уговорил, махнул король рукой:

– Ну что ж, попытай счастья.

– Вот и ладно, – сказал солдат, – только уйдите все, а меня с больным один на один оставьте!

Все из комнаты вышли, подсел солдат к принцу и давай о принцессе рассказывать. Плел-плел, все, что знал, выложил.

Слушал принц, и лучшего лекарства ему не надо – сразу на постели сел!

Тут король с королевой вбегают, видят – ожил их сын! Они на радостях даже заплакали.

Всего неделя прошла, а принц как ни в чем не бывало, здоров и весел. И сказал тогда принцу солдат, что им в путь пора, как бы там принцесса с тоски не померла.

Условились они, что да как делать, приготовили потихоньку два платья про запас и отпросились у короля вроде бы на охоту. Приказали коней седлать и поскакали в ближайший лес. Скакали-скакали, добрались до границы. Увидал принц путника и говорит:

– Ступай к королю, добрый человек, и скажи, что повстречал я вашего сына. Велел передать, чтобы вы за него не тревожились, едет он в дальний край, но скоро вернется.

И дал путнику горсть дукатов.

Скачут принц с солдатом день и ночь без остановки. Наконец добрались они до замка, где больная принцесса лежит. Солдат первым в покои вошел. Видит: лежит принцесса ни жива, ни мертва, а король с королевой над ней плачут-причитают.

– Не плачьте, – говорит им солдат, – я доктора привел, он вашу дочку обязательно вылечит.

– Где он? Веди скорей! – перебивают его король с королевой.

– Здесь, здесь, – отвечает солдат. – Только просит всех выйти, надобно ему с принцессой с глазу на глаз побеседовать.

Король с королевой ушли в соседнюю комнату, а солдат позвал принца. Только принц через порог переступил – принцесса его тут же узнала, протянула к нему руки и говорит слабым голосом:

– Это он! Он! Ах, здравствуй! Как хорошо, что ты пришел. Еще немного и было бы уже поздно!

Подошел к ней принц поближе – и всю хворь с нее, как рукой сняло. Прибежали король с королевой – глазам своим не верят! Вот так чудесный исцелитель!

А принц от своей милой не отходит, но сам помалкивает, кто он такой, и принцессе велит молчать. Но вот поднялась она на ноги и объявила родителям, что это тот самый принц, о котором она спрашивала, а принц признался, что он королевский сын. А вскоре и свадьбу сыграли!

Отпразновали свадьбу и все, кто мог, и стар и млад отправились к родителям принца. А те сына оплакивают, думают, что он погиб.

Чего только не было на радостях! И пир горой, и музыка, и пляски!

Была там и верба, на той вербе колокольчик-звонец, тут и сказке конец.


<<<эСодержание
 
 
 
Cialis 5 mg Comprar Viagra Contrareembolso Cialis 5mg Comprar viagra en Espaa reacciones adversas de Cialis Reduslim resultados Disfuncion Erectil tadalafilo Comprar Cialis 5 mg Cialis 5 mg effetti collaterali Cialis 20mg Comprare Cialis originale in Svizzera Acquista Viagra in Svizzera senza prescrizione Cialis 10mg Viagra in vendita online Prezzo del Cialis 5mg Acquista Spedra Avanafil senza prescrizione Dove comprare il Viagra in Svizzera Pin Up casino (Пин Ап) играй онлайн на деньги Prezzo di Cialis 5 mg Possibili effetti collaterali di Cialis 5 mg Acquista Cialis generico 20mg Comprare Cialis originale in Svizzera online Dove comprare Viagra senza prescrizione in Svizzera Compra Cialis 10mg Farmacia online per Viagra Prezzo di Cialis 5mg Spedra Avanafil in vendita online In Svizzera si compra il Viagra senza ricetta Comprar Cialis 5 mg Viagra Contrareembolso sin receta Descuento Cialis 5 mg Comprar viagra original en Espaa Efectos secundarios de Cialis 5 mg Reduslim resultados Problemas de ereccin en hombres tadalafilo efectos secundarios avanafil prezzo cialis 20 mg prezzo cialis effetti benefici cialis 10 mg Reduslim Kaufen